Преимущественное право покупки при продаже сразу всех долей квартиры

Все дольщики (три человека) одной квартиры согласны продать свои доли четвертому лицу. Нужно ли оформлять отказ от преимущественного права покупки? И можно ли это сделать без нотариуса?

, Евгения, г. Тутаев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если все собственники долей квартиры пришли к единому мнению о продаже квартиры и о ее цене, то оформлять отказ от преимущественного  права покупки не нужно.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.