Есть ли возможность забрать младшую сестру?

У меня есть младшая сестра, 10 лет. Мне 21, общий родитель-отец. Ребёнок живет в неблагополучной семье, мать пьёт, отца постоянно нет дома, работает вахтами. Есть ли возможность как-то забрать её? Если да, как это сделать грамотно?

, Влада, г. Липецк
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вам нужно получить либо разрешение от родителей, либо добиться лишения их родительских прав или хотя бы ограничения в правах. И после этого оформлять опекунство. Это если хотите пойти официальным путем.

Либо Ваша сестра может просто приехать к Вам жить. Если мама пьющая навряд ли она сильно расстроится отсутствием ребенка в доме. Поговорите с отцом. Может он Вас поддержит без бумажной волокиты.

Удачи Вам!