Можно ли платить ипотеку, но по другим кредитам сделать реструктуризацию долга через суд?

Здравствуйте ! У меня есть ипотечный договор но и кредиты в других банках.

Я не хочу подавать на банкротство ,можно ли сделать реструктуризацию через суд и платить не большими суммами долги , а ипотечный договор платить по графику.

Не наложат приставы арест на квартиру ?

, Андрей Бурлуцкий, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, не реструктуризацию, возможно сделать только с согласия банков. Через суд нельзя.

Если согласия банков не получить, то вариант только банкротство.

В банкротстве можно попросить ввести реструктуризацию долгов и утвердить план реструктуризации, включив в него и ипотеку.  В судах достаточно практики где план утверждали на срок более трех лет. Тут грамотно нужно обосновать свою позицию.

В ином случае не избежать не только арестов, но и реализации квартиры приставами.