Приостановление прохождения альтернативной гражданской службы по состоянию здоровья

Здравствуйте! У меня идет срок прохождения АГС, я находился на больничном в течении трех месяцев, последнюю неделю лежал в стационаре. Сегодняшним днем мне закрыли последний больничный, но состояние здоровья у меня прежнее. Завтра я собираюсь написать заявление в военкомат с просьбой о снятии меня со службы, к нему я приложу мед. документы: заключение врача кардиолога, выписной эпикриз с заключительным клиническим диагнозом - гипертоническая болезнь 1 степени. Должен ли военкомат после получения моего заявления приостановить службу на время рассмотрения или я должен буду продолжать работать?

, Валерий, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вас должны направить для прохождения ВВК для определения категории годности.

Согласно ст. 23 ФЗ  от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

2. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

При этом на время прохождения ВВК Вы должны быть освобождены от возложенных на Вас обязанностей.

Валерий
Клиент, г. Волгоград

Вы сказали на время прохождения ВВК, но сразу ли они должны назначить мне ВВК? Если я напишу заявление завтра, завтра ли они и должны назначить ВВК и освободить от обязанностей?

Вы сказали на время прохождения ВВК, но сразу ли они должны назначить мне ВВК?

Валерий

Нет, не сразу. На принятие решение требуется время, до 30 дней.

За указанный период. если Вам по врачебным показаниям не предоставлено освобождения от исполнения отдельных обязанностей — то Вы должны приступить к работе.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, для увольнения с альтернативной службы необходимо заключение ВВК. Таким образом в военкомате Вас должны направить на ВВК.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об альтернативной службе»

2. Медицинское освидетельствование граждан, направляемых на альтернативную гражданскую службу, осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» для граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об альтернативной службе»

Виктор Григорьев

Ст. 13 Здесь не уместна, поскольку лицо уже проходит альтернативную гражданскую службу, а не направляется для ее прохождения.