Место открытия наследственного дела

Может ли нотариус в г. Балашиха или в г. Химки Московской области открыть наследственное дело, если основное недвижимое имущество наследодателя находится в Чеховском районе Московской области? Место проживания наследодателя неизвестно

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст.1115 ГК РФ

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом наследственное дело можно открыть у любого нотариуса в муниципальном образовании в Чеховском районе, а не в г. Балашиха или в г. Химки Московской области, так как по сути вопроса недвижимость находится именно в Чеховском.

С уважением