Как избавиться от незаконно установленной лавки у подъезда?

У одного подъезда многоквартирного дома установлена лавочка. У всех остальных подъездов подобные лавочки сломаны , вырваны сиденья - поскольку на 1 этаже многоквартирного дома расположен магазин Пятерочка, и ночные посиделки с распитием спиртного досаждают жителям, чьи окна выходит на эти лавочки. ДУК не имеет документов по чьей инициативе и на основании чего установлена лавка. Жилинспекция (после арбитражного суда с ДУК) и ДУК говорят, что я должна собрать собрание собственников , где на повестке дня должно быть решено голосованием нужны ли лавки у подъездов или нет. Правомерно ли вешать обязанности о проведении собрания на собственников, если даже ДУК не знает откуда взялись и эти лавки , а самостоятельно бесплатно инициировать собрание собственников ДУК не станет , только за оплату своих услуг по проведению собрания , оплатить которые должен инициатор.

, Яна, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Действительно, согласно п.2.1. ч.2 ст.44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ).

Лавочки относятся к элементам благоустройства. Однако вышеуказанная норма применима в случае оформленного в установленном порядке договора аренды или права общей долевой собственности на земельный участок. Полагаю, что если даже лавочка былы установлена до введения в действие ЖК РФ, без согласования с собственниками помещений МКД, то есть самовольно, то она подлежит демонтажу. Удачи.

Яна
Клиент, г. Нижний Новгород

ДУК ссылается на то, что лавки установлены очень давно — когда даже неизвестно. Дом- хрущевка. Так же ДУК утверждает, что якобы сами жители скинулись и установили эти лавки самостоятельно, но опять же никаких подтверждающих документов, только домыслы. Отправила запрос в Прокуратуру о проверке работы по данному вопросу Жилинспекции И ДУК, приложив решение суда и ответы инстанций. Спасибо, Сергей.