К какому органу относится административная комиссия?

Здравствуйте, к какому органу относится Административная комиссия муниципального образования?

К иным органам, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации или коллегиальным? Так как в законе субъекта написано, что он коллегиальный.

И обязан ли такой орган составлять протокол об административном правонарушении, если он коллегиальный или только постановление?

Путает слово коллегиальный

, Георгий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Георгий!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать отраслевое законодательство субъекта РФ.

Например, в Москве подобные комиссии отнесены к коллегиальным органам (Закон г. Москвы от 18 декабря 2002 г. N 66 «О коллегиальных органах по рассмотрению дел об административных правонарушениях в городе Москве» ). Между тем, Вы сами указываете:

в законе субъекта написано, что он коллегиальный.
И обязан ли такой орган составлять протокол об административном правонарушении, если он коллегиальный или только постановление?

Полномочия должны быть описаны нормативным правовым актом, опять же на примере города Москвы подобные комиссии рассматривают уже составленные иными административными органами протоколы об АП.