После оформления европротокола выяснилось, что полис ОСАГО виновного в ДТП просрочен

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста в следующей ситуации. Супруга попала в небольшое ДТП (владелец машины - я, жена в полис ОСАГО вписана). Виновник ДТП предложил оформить европротокол. Сам заполнил свою часть, отдал жене и уехал, она по незнанию данные полиса ОСАГО не проверила. Дома выяснилось, что полис виновника ДТП прекратил действие несколько месяцев назад. На телефон он не отвечает, не исключено, что адрес места жительства тоже неверно указал. Есть фото ДТП с номером его машины. Хочу провести независимую экспертизу и подать в суд, но возникают вопросы: 1. Смогу ли доказать факт совершения самого ДТП, ведь ДПС не вызывали. Но есть заполненный его рукой европротокол с росписью (с данными просроченного ОСАГО). 2. Если адрес неверный, как быть? 3. Нужно ли обращаться в свою страховую, если на выплату все равно не рассчитываю. Или же это надо для получения документа (справки) о том, что полис виновника не действителен?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

1. Смогу ли доказать факт совершения самого ДТП, ведь ДПС не вызывали. Но есть заполненный его рукой европротокол с росписью (с данными просроченного ОСАГО).

Павел

Сможете, но если есть сомнения Вы можете с данным документом и фотографиями с места ДТП обратиться в ГИБДД, которые и оформят ДТП.

2. Если адрес неверный, как быть?

Павел

Все равно в исковом заявлении указываете тот адрес, который Вам известен, в суд иск подаете по известному Вам адресу ответчика.

3. Нужно ли обращаться в свою страховую, если на выплату все равно не рассчитываю. Или же это надо для получения документа (справки) о том, что полис виновника не действителен?

Павел

В Вашей страховой в данном случае Вам откажут в выплате, поскольку ответственность виновного не застрахована. Поэтому такое обращение лишено всякого смысла.