Можно ли после развода оспорить отцовство бывшего супруга от инициативе матери?

Хочу развестись. Второй ребенок не от супруга. Как я могу оспорить его отцовство после развода или сначала оспаривание и потом развод?

, Ольга, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не важно. По таким делам назначается генетическая экспертиза и если он не отец, то его исключат из свидетельства о рождении во всех случаях.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.