Правомерно ли требование об оплате оплаченных налогов?

Здравия. Я был ИП в 2019 году. Налоговая база 224161 р. за 2019 год. Оплатил все налоги, страховые взносы и торговый сбор за 3 и 4 квартал. И вычел их в декларации из налоговой базы, как полагается. С торгового сбора снялся 28.12.19 В январе 2020 закрыл ИП. Однако от налоговой пришло письмо что я им должен очень много - около 165 тысяч! Это почти еще раз столько же, сколько заплатил налогов - потому, что они считают, что я не заплатил. Пересчитал еще раз - я оплатил все. Только - 1. Страховые взносы, 1% сверх дохода 300 тыс и торговый сбор за 4 квартал я оплатил перед закрытием ИП в январе 2020. Всего на около 124 тыс. (откуда они взяли 165 я не знаю). Прочитал, что оказывается если оплачено не в отчетном периоде - то вычесть их можно только из 2020 года. Но в 2020 году я не вел деятельность и сразу вообще ИП закрыл! Вопросы: 1. Что же выходит - я честно заплатил ВСЕ налоги и еще и должен им почти столько же??? Это же глупость какая то. 2. Или есть способ все же учесть их в таких случаях, - ведь ИП закрыто в начале 2020 сразу после оплаты всех налогов им и больше работать не будет. И в 2020 деятельность ИП не вело. Разумно было бы учесть их 3. Если они будут настаивать на своем - стоит ли с ними судиться и есть ли переспективы?

, Алексей Яковлев, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Какая у вас система налогообложения?

Когда именно вы уплатили торговый сбор и фиксированные страховые взносы?

И откуда у вас 1% взносов, налоговая база меньше 300 000 руб.?

Алексей Яковлев
Клиент, г. Москва

УСН 6%

Торговый сбор за 4 квартал, страховые и 1% оплатил 28.01.2020

 Налоговая база больше 300 000

Торговый сбор за 4 квартал, страховые и 1% оплатил 28.01.2020

Тогда у вас нет оснований уменьшать налог. Торговый сбор и взносы с целью уменьшения должны быть уплачены в пределах каждого квартала.

Налоговая база больше 300 000

Ранее вы писали, что "Налоговая база 224161 р".