Могут ли возбудить уголовное дело за микрокредит, оформленный в 2017 году и неоплаченный?

Могут ли возбудить уголовное дело за микрокредит взятый в 2017 году и неоплаченный.Волкова М.С. вам срочно надлежит явиться 10.03.2020 к 8:30 в МВД России по адресу Водопроводная 38 УЭБИПК кабинет 107 к капитану полиции Уварову Н.Ф. При себе иметь паспорт. В случае неявки на основании ст. 91 УПК вы будете задержаны и доставлены в отдел полиции.пришло только что

, Мария, г. Тюмень
Дмитрий Абрамов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

С одной стороны, сомнительно, что в отношении вас возбудят уголовное дело по указанным фактам. С другой стороны, если вы взяли кредитную сумму и не внесли ни одной оплаты, да еще, например, никак не реагировали на претензии микрофинансовой организации, добровольно не выходили с ними на связь и не объясняли, например, сложность своего финансового положения, то признаки преступления (мошенничества) здесь могут быть.

Сотрудники полиции вызывают вас для того, чтобы разобраться в этой ситуации, и выяснять, был ли у вас умысел взять займ и целенаправленно его не возвращать. Поэтому, перспективы возбуждения уголовного дела зависят от вашего поведения, ваших объяснений.

Если вы хотели исполнить обязательство по погашению задолженности, но по определенным причинам не смогли, уголовная ответственность не предполагается.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Необходимо определиться Вас вызывают для дачи объяснений или в рамках уже возбужденного уголовного дела. Если в рамках проверки, то за неявку Вас задержать не имеют право. Уголовное дело могут возбудить, например если банк обратился с заявлением по ст.159.1 УК РФ (если сведения были недостоверные и нет оплаты, Вы не выходите на связь)

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

Но для того, что бы возбудить уголовное дело по заявлению сотрудники полиции должны провести проверку, вероятно Вас и вызывают в рамках проверки и получения от Вас объяснений по ситуации. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.