Как правильно поступить при заполнении налоговой декларации?

Здравствуйте. Приобрели квартиру по дду в ипотеку: кредитный договор от 2017 года, акт приема-передачи от 2018 года, оформление в совместную с супругом собственность в 2019 году. Сейчас заполнили декларацию на возврат имущественного вычета за 2018 год, % не указали. Декларацию заполнили на супруга, чтобы ему вернули с 2 млн. Сумму расходов указали 2 млн. Вопрос: должны ли мы были приложить заявление, чтобы возврат супругу был с 2 млн, а мне с остатка суммы? Стоимость квартиры 3.267.099, из них 200.394 оплачены за счёт наших собственных средств, 3.066.705 за счёт кредитных средств банка. Далее был внесён мат.капитал в банк размере 453.026. И почему при заполнении декларации за 2019 год программа опять выдаёт остаток имущественного вычета и возврат опять рассчитывает с 2 млн, хотя мы указываем, что часть налога уже возвращаем

, Оля, г. Уфа
Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

" должны ли мы были приложить заявление, чтобы возврат супругу был с 2 млн, а мне с остатка суммы?" Ответ: Нет.

«почему при заполнении декларации за 2019 год программа опять выдаёт остаток имущественного вычета и возврат опять рассчитывает с 2 млн, хотя мы указываем, что часть налога уже возвращаем» Ответ: Вопрос сформулирован не очень корректно и не понятно к чьей декларации он относится. Общее правило вычета по приобретенному имуществу: каждый из супругов имеет право получить имущественный вычет в пределах «налоговой базы» = 2000000 руб. вне зависимости от  вычета по уплаченным процентам, по которым идет самостоятельный учет вычетов.

Если Вы уточните в какой части Ваших вопросов чья декларация имеется в виду, мы сможем конкретизировать ответ.

Можем оказать услугу формирования декларации 3-ндфл заново. Обращайтесь.