Безопасность заключения агентских договоров для производителя

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником компании-производителя (микропредприятие) кондитерских изделий. Столкнулся с проблемой принятия решения по заключению агентского договора, т.к. ранее мы сотрудничали только по договорам поставки либо напрямую с покупателем, либо через дистрибьюторов. На меня вышли "стартаперы (зарегистрированы под ИНН 220408252517 06.08.2019)" с Агентским договором, рассказывают какие у них замечательные возможности и личные знакомства с каналами сбыта которые меня интересуют. Прислали свою форму агентского договора. Договор содержит такую формулировку, как "Агент действует от своего имени, но за счет Принципала". Я не хочу платить Агенту за его командировки, встречи, выставки и прочее что он пожелает, т.к. не приемлю этих затрат. На мой взгляд, достаточно Агентского вознаграждения, которое прописано как доля в % после поступления денежных средств от покупателя на мой расчетный счет. Вопрос: подскажите пожалуйста, как будет лучше сформулировать мою мысль в протокол разногласий и насколько безопасно на ваш взгляд заключать подобные агентские договора. Спасибо!

, Алексей, г. Новосибирск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если договор еще не подписан, то Вы можете направить свои замечания контрагенту для внесения их в договор или же составить отдельно протоколом разногласий. Но формулировки в протоколе разногласии тоже могут быть и не приняты второй стороной. В договор Вы можете вносить те условия, которые интересны для Вас и уже эти условия согласовывать с контрагентом.

Относительно агентского договора указано следующее:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

 Для получения более подробной консультации или составления документа  можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.