Как разделить квартиру, если она в общей совместной долевой собственности?

Добрый день. С мужем находимся в разводе. От брака несовершеннолетний ребенок. В браке куплена квартира в общую совместную долевую собственность. Собственники - я и муж, ребенок только прописан. Помимо доли в нашей квартире, у мужа имеется еще две квартиры. Официально алименты не платит, я не подавала, был разговор, что на алименты я не подаю, мы не делим нашу квартиру. Подскажите: 1. в случае раздела имущества смогу ли я получить большую часть квартиры, учитывая обстоятельства, что жилья кроме этого у меня нет, что у меня ребенок. 2. в случае раздела есть возможность выкупа доли у мужа и какова цена может быть? то есть ту, которую он назначит либо это делается по какой-то рыночной оценке? 3. И вообще есть варианты отказаться от алиментов в обмен на его долю квартиры?

, Валерия, г. Братск
Дмитрий Третьяков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, по вопросу 1:
если имущество в обще долевой собственности по 1/2 то оно уже поделено и разделу не подлежит.2: возможность выкупа есть, она описывается  в ст. 252 ГК РФ
3: отказаться от алиментов нельзя, т.к. это затрагивает интересы ребенка, вы можете просто на них не подавать или оформить соглашение об алиментах  и разделе квартиры. 2 квартиры в собственности мужа приобретены в браке? по возмездным сделкам?

Валерия
Клиент, г. Братск

Одна квартира у него была, на вторую он брал кредит перед разводом, на кредитные деньги купил квартиру на имя своего отца, а потом тот оформил дарственную на него. Взяв изначально кредит, он хотел в случае раздела на меня 50% перебросить, но как бы не вышло…

почему не вышло, у вас уже был суд по разделу имущества и общих долгов?