Каковы шансы получить компенсацию после ДТП, на момент которого страховка не вступила в силу?

Здравствуйте, что возможно сделать в такой ситуации ?

Договор страховки был составлен 24.12.19 , а ДТП было совершено 26.12.19 , вина моя. Действие страховки начинается с 28.12.19. Страховая отказывается выплачивать. Есть ли выход в этой ситуации ?

, Владислав, г. Новокузнецк
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Владислав. Как я понимаю, у потерпевшего нет страховки? Если есть, то нужно обращаться в страховую компанию потерпевшего.

В статье 957 ГК РФ содержится положение о начале действия договора страхования.

Согласно пункту 1 статьи 957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Страхование, обусловленное договором страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования (пункт 2 этой же статьи).

Если в вашем случае, прямо указано, что полис вступает в силу с определенного числа, тогда в вашем случае, к сожалению, сделать ничего нельзя.