Как быть, если работнику предлагают перевод?

Здравствуйте. Я работаю в п. Восток, сторож. Это у нас филиал. Начальства находится в другом районе. У меня на еждевении двое детей, один учится в техникуме, второй в школе, я пенсионер, без мужа. Пришло вот такое письмо(прекрепила), что теперь нужно работать в другом районе за 150 км от дома. И даже не сократили, а просят уволиться по собственному желанию, чтобы не платить пол года. Ведь они сами понимают, что работать в другом районе, для меня это не реально. Скажите пожалуйста это законно? И как поступить?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, есть ли образец, как правильно написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию, по моему вопросу?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то кроме окончательного расчёта с Вами организация никаких дополнительных обязательств на себя не возьмёт — гарантии и компенсации предусмотрены только в случае увольнения по инициативе работодателя (в т.ч. и сокращение).  Обратитесь с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру.

Если работодатель не хочет вас сокращать официально, предложите ему увольнение по соглашению сторон в котором пропишите что помимо расчета работодатель обязан вам выплатить три средних размера оплаты труда (как при сокращении).

Жалоба пишется в произвольной форме