Нужна справка о доходах мужа, что делать, если он не работает?

Здравствуйте! Скажете пожалуйста, я получаю детские пособия за детей и не была в браке, а сейчас я зарегистрировалась с человеком и чтобы переделать детское пособие мне нужна справка о доходах мужа. Что делать если он не работает? Смогу ли я оформить детские?

, Дана, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению без справки о зарплате пособия не назначат.  Т.к. невозможно просчитать доход вашей семьи.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

21 декабря 2017 года

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дана.

От мужа нужно будет предоставить копию и оригинал трудовой книжки, где нет записи о приеме на работу, возможно также предоставление дополнительно сведений индивидуального пенсионного лицевого счета, откуда видно, что не поступали страховые взносы от работодателей.

При отсутствии трудовой книжки подается заявление о причинах ее отсутствия и отсутствии трудоустройства и  прилагаются подтверждающие документы (какие — решается в зависимости от ситуации).

Еще лучше — встать на учет в центр занятости в качестве безработного или лица, ищущего работу и предоставить справку оттуда.