Действительна ли доверенность на продажу недвижимости при смене прописки?

Действительна ли доверенность на продажу недвижимости,если у того кто ее делал(хозяин квартиры) сменил прописку.

, Елена, г. Казань
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

По поставленному Вами вопросу разъясняю следующее: при изменении адреса места жительства доверителя по нотариальной доверенности, доверенность сохраняет юридическую силу (является действующей) и не требует переоформления доверенности в соответствии со статьями 186,188 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.