Обязан ли я включить сына в приватизацию квартиры, где прописан только я?

Вопрос такой. Есть квартира, в ней прописаны мои родители и я. У меня есть ребенок 3 года, нигде не прописан. У меня никакой недвижимости нет, по факту квартира это мое единственное место проживания (но живем отдельно). Родители хотят приватизировать квартиру на троих и разъехаться, возникнут ли вопросы с долей моего сына, обязан ли я его включить в приватизацию. У супруги есть доля приватизированной квартиры до рождения сына.

, Сергей, г. Уфа
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Если на момент приватизации ребенок не был прописан в приватизированном жилье, то автоматически в приватизации он не участвует и не может участвовать.

Сергей
Клиент, г. Уфа

А будут ли проблемы с продажей квартиры если я потом пропишу в свою долю сына, на сколько сложнее будет продавать квартиру?

Проблем не будет, но есть одно но! при продаже квартиры нотариус не заверит сделку, если не будет сведений о выписке несовершеннолетнего с продаваемой площади и его регистрации в другом жилье.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок будет включен в приватизацию, то все сделки по продаже квартиры только с согласия отдела опеки.