Должны ли работники пенсионного пересчитать пенсию за предыдущие годы с учетом включения?

Добрый день!

Хотелось уточнить ситуацию.

Заявление на перерасчет пенсии по детям подавалось в декабре 2019года.

Должны ли работники пенсионного пересчитать пенсию за предыдущие годы с учетом включения в стаж периодов по детям

, Людмила, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

Заявление на перерасчет пенсии по детям подавалось в декабре 2019года.

Людмила

Если Вы выходили на пенсию до 2015 года, то перерасчет производится по заявлению гражданина. При это мне факт, что нестраховой период по уходу за ребенком может быть выгоднее. ПФР просчитывает и может в таком перерасчете отказать, если пенсия окажется меньше.

Поэтому

пересчитать пенсию за предыдущие годы с учетом включения в стаж периодов по детям

Людмила

не получится.

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2)с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.