Как правильно поступить, если адвокат требует деньги?

Прошло дело , после которого обвиняемая по решению суда должна выплатить всем пострадавшим от ее махинаций деньги (в полном размере ) , она сейчас находится в СИЗО . и по скольку туда обычных людей не пускают , адвокат предлагает свои услуги за деньги , якобы кто даст ему деньги , тот первее получит сумму назад от обвиняемой , правильно ли это ? не должно ли это быть бесплатно ? иначе кому кроме него ещё туда можно идти

, Михаил, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если вы заключаете с адвокатом соглашения, то деньги ему выплатить обязаны в соответствии с этим соглашением. Вам нужно определиться для чего вам в этом случае нужно чтобы кто-то встречался в СИЗО с этой гражданкой.В данном случае всем потерпевшим нужно брать решение суда и обращаться с ним к судебным приставам.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, адвокат предлагает свои услуги за деньги,

Михаил

не должно ли это быть бесплатно ?

Михаил

Михаил,

нет, конечно. Адвокат не работает бесплатно.

В некоторых случаях работу защитника оплачивает государство, но это при защите обвиняемых, а Вы — потерпевший.

Вам «бесплатный» адвокат не положен по закону.

, якобы кто даст ему деньги, тот первее получит сумму назад от обвиняемой, правильно ли это ?

Михаил

Конечно, правильно. Не факт, что осужденная вообще что-то возместит потерпевшим, но вполне возможно.

она сейчас находится в СИЗО. и по скольку туда обычных людей не пускают

Михаил

Встретиться с ней может не любой адвокат. В частности, представитель потерпевшего не может. Может только её защитник (в том числе на стадии исполнения наказания).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
адвокат предлагает свои услуги за деньги, якобы кто даст ему деньги, тот первее получит сумму назад от обвиняемой, правильно ли это ?

Михаил

Здравствуйте. Если это адвокат обвиняемого и всё именно так, как вы пишете то неправильно.

Он работает с подзащитным не за деньги потерпевших. Если соглашение и было, то с подзащитным.

С вас он не имеет права просить деньги в такой ситуации.

Полагаю, что для вас наиболее правильным действием будет максимально быстро предоставить исполнительный документ приставам, после вступления приговора в законную силу.