Как поступить, если мировые судьи наложили арест на все мои счета?

Здравствуйте. Мне мировые судьи арестовали все счета. За просрочку займа. Проценты огромные просто. Меня не кто не уведомил даже. Что делать?

, олеся, г. Усолье-Сибирское
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся
Во-первых, надо посмотреть в вашей ситуации решение суда.
В какой момент вы узнали об аресте? Вы участвовали в судебном разбирательстве?

На ваш вопрос: что делать, ответ — отменять решение, если на это есть основание.

С наилучшими пожеланиями,

Надежда

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся! Мировой суд не мог арестовать счет за просрочку займа.

Арест денежных средств находящихся на банковском счете происходит при наличии исполнительного документа. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. То-есть вначале суд принимает судебное решение, а потом выдает исполнительный лист.  Постановление об аресте банковского счета выносится судебным-приставом исполнителем на основании исполнительного документа. при наличии оснований можно обжаловать как постановление об аресте, так  судебное решение о взыскании денежных средств.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олеся! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».