Как определяется размер алиментов на полугодовалого ребенка при разводе, если мать в декрете?

Добрый день! У меня такая ситуация, мы с мужем разводимся, я в декрете, ребёнку полгодика. Скажите пожалуйста, какие алименты по закону нам положены. Заранее спасибо, Надежда.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! На содержание ребёнка Вы можете взыскать алименты либо в размере 1/4 части дохода (ст. 81 СК РФ), либо в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму, установленному на ребёнка тв Вашем регионе (ст. 83 СК РФ).

Алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются. когда отец ребёнка не имеет постоянного дохода.

Также Вы можете взыскать алименты на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.