Можно ли строить дом на земле СНТ с разрешением для ведения садоводства и огородничества?

Добрый день! Предстоит покупка участка у застройщика в поселке. Участок по открытой кадастровой карте имеет разрешение Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Соседние участки имеют разрешение для дачного строительства. Возможно ли строительство на данном участке? Или данный участок не подходит для строительства? Спасибо!

  • Безымянный
    .jpg
, Максим Овечкин, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим! Главным документом для ответа на ваш вопрос являются Правила землепользования и застройки поселения где находится этот земельный участок. Они  в открытом доступе. Найдите в них территориальную зону и градостроительные регламенты для нее и в них указано можно ли строить жилом дом или садовый дом. По общему правилу так:

Ведение огородничества

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур

13.1

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2