Замена иностранного водительского удостоверения на права российского образца и сдача экзаменов

Подскажите пожалуйста ,собрал полный пакет документов для замены иностранного вод. удостоверения на ВУ российского образца сдал теорию успешно ,

но не смог арендовать авто в автошколах нашего город .Теория действует сроком 180 дней с момента сдачи. Прошло пять месяцев решил обратиться в другое МРЭО,открепился от нашего , и тут появляется место для аренды авто на сдачу практического экзамена пдд в нашем городе .При повторном обращении в МРЭО где сдавал теорию , сотрудниками того же учреждения было предложено снова сдавать теорию пдд, Гопошлина в этом МРЭО действует 3 года, теория еще не закончилась,правомерны ли действия сотрудников и на какие правоВые акты можно ссылаться при разговоре с ними. СПАСИБО

, ВЛАДИМИР, г. Пикалево
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Ссылайтесь на п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

В данном случае действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Если вас в очередной раз не допустят до практического экзамена, предложив сдать заново теорию, советую обратиться с жалобой на действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру.

С Уважением!