Хочу открыть шоурум женской одежды на дому, нужна ли мне регистрация ИП?

Добрый день , хочу открыть шоурум женской одежды на дому , нужна ли мне регистрация ИП? И налоговая )

, яна, г. Ярославль
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы планируете осуществление торговли в данном шоуруме, или иным способом планируете получать деньги с лиц, являющихся Вашими клиентами, это будет расценено как предпринимательская деятельность. С доходов от предпринимательской деятельности должны уплачиваться налоги.

Если Вы собираетесь осуществлять продажу, то Вам необходимо оформить ИП или открыть юридическое лицоЮ однако ИП дешевле и проще. После неообходимо завести расчётный счёт, в идеале ещё терминал для оплаты, выписывать чеки и платить налоги в соответсвтии с особенностями Вашей деятельности.

Рекомендую ознакомиться с программами по предоставлению налоговых льгот.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Я так понимаю, речь идет за так называемый магазин на дому с зеркалами и примерочной, хорошим освещением?

Нужно все очень тщательно продумать, при хорошей организации бизнес шоу-рум можно организовывать у себя на дому, но имейте ввиду, если у Вас будет постоянный поток клиентов, систематическая прибыль от этого, плюс ко всему Вы захотите со временем расширить и усовершенствовать свой бизнес, то Вы можете привлечь к себе внимание налоговых органов и других компетентных инстанций, которые могут расценить это как несоблюдение налогового законодательства и оформить штраф за такие деяния. Будьте очень аккуратны и юридически грамотны!