Как платить налог физ лицу при продаже коммерческой недвижимости с его долей в ней?

Добрый день,

Помогите разобраться: Получил в наследство долю коммерческой недвижимости. Сам ИП никогда не был. Но другие собственники являются ИП и пользуются своими долями в коммерческих целях. Теперь, запланирована продажа (всего здания). Вопрос: по какой ставке я должен заплатить налог при продаже своей доли? И измениться ли моя ставка налога со статусом налоговый нерезидент? Буду благодарен за ссылки на статьи законодательства.

, Ilya, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

Получил в наследство долю коммерческой недвижимости. Сам ИП никогда не был. Но другие собственники являются ИП и пользуются своими долями в коммерческих целях. Теперь, запланирована продажа (всего здания). Вопрос: по какой ставке я должен заплатить налог при продаже своей доли?

Ilya

учитывая то, что доля Вами получена в порядке наследования, ИП Вы не являетесь и не являлись (т.е. в предпринимательстве долю не использовали), то доход от продажи доли в объекте недвижимости вполне может освобождаться от обложения НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.

если доход не освобождается от НДФЛ по сроку владения, то Вы должны будете уплатить налог по ставке 13% (п.1 ст.224 НК), с правом уменьшить налоговую базу за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного ст.220 НК.

И измениться ли моя ставка налога со статусом налоговый нерезидент?

Ilya

если доход не освобождается от НДФЛ по сроку владения, то да, ставка для налоговых нерезидентов РФ 30% (п.3 ст.224 НК).