Возможно ли в рамках уголовного дела привлечь к ответственности потерпевшего, если вина не доказана?

Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли в рамках уголовного дела если не будет доказана вина обвиняемого, взыскать с потерпевшего денежную компенсацию или наложить на потерпевшего иную законом ответственность из за того что его вина не доказана(например обвиняемый нанимал адвоката, его вызывали по повестке на опрос тем самым он отвлекался от своей работы и т.д.)? (Причина обращения в полицию это статья 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.")

, Денис, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В зависимости от того в каком статусе по уголовному делу Вы находитесь и будет ли уголовное дело направлено в суд будет разрешен вопрос о взыскании ущерба причиненного преступлением.

Право на возмещение вреда, причиненного преступлением имеет потерпевший и гражданский истец.

Согласно ч. 1 т. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если Вы обвиняемый либо подозреваемый, либо Вас проверяли на причастность к совершению преступления в рамках уголовного дела по которому в последующем Вы станете свидетелем и обвинение Вам не предъявят, то с потерпевшего Вы взыскать в рамках уголовного дела ничего не можете, такой порядок не предусмотрен УПК РФ.

Как свидетель по уголовному делу Вы имеете право на возмещение расходов, однако за счет государства либо обвиняемого, но не потерпевшего.

В отношении потерпевшего, если Вы подозреваемый, обвиняемый по уголовному делу, а в последующем дело в отношении Вас будет прекращено и в суд не направлено, то Вы имеете право подать на потерпевшего гражданский иск в порядке, предусмотренном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Для более детальной консультации и разрешения возникших вопросов, выбора соответствующих вариантов действий, можете обращаться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Денис
Клиент, г. Москва

"В отношении потерпевшего, если Вы подозреваемый, обвиняемый по уголовному делу, а в последующем дело в отношении Вас будет прекращено и в суд не направлено, то Вы имеете право подать на потерпевшего гражданский иск в порядке, предусмотренном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ." скажите пожалуйста что в этом случае можно потребовать и взыскать с потерпевшего (который в итоге не докажет вину обвиняемого), если как я понял выше вы написали, такой порядок не предусмотрен?

В зависимости от того, какой Вы статус занимаете по делу, как я указывал ранее, и существуют варианты действий по возмещению денежных средств с потерпевшей стороны, которые предусмотрены различными нормативно-правовыми документами.