Как действовать после получения судебного письма о долге по кредиту 6-летней давности?

Здравствуйте! 6 лет назад взяла кредит, некоторое время платила, потом в связи с финансовыми трудностями платить не смогла, сейчас мне пришло судебное письмо, что делать, платить не могу, сумма для меня очень большая

, Евгения, г. Уфа
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре, сделанном до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Таким образом, если Вы не платили по кредиту даже частично и не подтверждали задолженность последние 3 года, и если Вам пришла по почте повестка в суд, то в суде или путем направления отзыва в суд заявите об истечении срока исковой давности.

Если Вам пришло письмо уже с решением или судебным приказом, то следующие Ваши действия (исходя из Вашей ситуации):

— либо отмена судебного приказа

В силу ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

— либо, заявление об отмене заочного решение (ст. 233 ГПК РФ), которое можно отменить, если в материалах гражданского дела будут отсутствовать документы, подтверждающие направление в адрес вашей регистрации копии судебного решения (приказа) и/или уведомления о судебном заседании.

Если возникли еще вопросы или необходимо уточнить некоторые моменты, то можете написать лично в чат. Надеюсь ответ был для Вас полезен.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Обжалуйте это письмо, предоставив сведения о своей неплатежеспособности, справки о доходах и сведения о расходах.