Как получать пенсию по возрасту и по инвалидности в 60 лет?

Я с 2010 года инвалид второй группы. Сейчас подошёл возраст 60 лет получать пенсию по возрасту. :-Что надо сделать чтоб получать пенсию по инвалидности, и по возрасту, и останется ли моя социальная пенсия такой же как, и была , и на какую пенсию я могу рассчитывать по возрасту ? Я работал. Стаж в трудовой книжке почти пять лет.

, Сергей Нечухаев, г. Чита
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии со ст.3 ФЗ от 15.12.2001г.  №166-Ф3 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  - Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

2) участникам Великой Отечественной войны.

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 ст.10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца…

6) гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных ст.7.1  настоящего Федерального закона.

Таким образом, если Вы не относитесь к вышеуказанной категории граждан, то Вам устанавливается только одна пенсия по вашему выбору, размер которой определяется работниками территориального отделения ПФР,  куда Вам и необходимо  обратиться.

С уважением,