Требование из налоговой по проверке ИП

ООО ранее заключал договор подряда с ИП (сварочно-монтажные работы), оборот договоров за 2 года 13 млн руб. Сегодня пришло требование из налоговой с формулировкой: "в связи с проведением камеральной налоговой проверкой по страховым взносам ИП за 2019г просим предоставить договора и акты выполненных работ с данным ИП". Вопрос:Зачем запрашивают документы по сделкам если проверяют расчет по страховым взносам у ИП, с чем это может быть связано?

  • требование-0
    .jpg
, Татьяна, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В требовании нет ни слова о страховых взносах ИП. В ООО начисляется заработная плата?

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 93.1 Налогового Кодекса РФ «Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию)».

Таким образом, деятельность налоговых органов по истребованию документов, содержащих в себе важную информацию делового характера, является вполне законной и разумной. К тому же, информация из документов нужна для более глубокого и качественного анализа текущей налоговой ситуации.