Как решить ситуацию с кредитом, если у мужа случился инсульт и теперь он нетрудоспособен?

Здравствуйте! У моей сестры,у мужа случился инсульт ,прошла операция трепанация черепа. Теперь он не трудоспособен,у них кредит ,что теперь им делать ? Сестра не работает. Ребенок 5 лет.

, Викторова Юлия Юрьевна, г. Омск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Юрьевна!

Главное правило: обратиться в банк первым, не скрываться, не ждать, что долг исчезнет или про вас забудут.

К тому же многие банки прописывают в самих договорах, что заемщик обязан немедленно сообщить в банк, что его финансовое положение ухудшилось настолько, что он не сможет вовремя гасить кредит. То есть если вы не платите и молчите, вы тем самым нарушаете еще больше правил.

С банком можно договориться об отсрочка платежа на несколько месяцев либо о реструктуризации  долга — пересмотре условий кредита, чтобы уменьшить платежи. Чаще всего платеж уменьшается за счет увеличения срока кредита — например, с 3 до 5 или с 5 до 7 лет.

Соберите все документы, которые могут быть основанием для отсрочки или пересмотра условий. В Вашем случае выписка из медицинской карты, которая подтверждает появившуюся тяжелую болезнь или необходимость дорогостоящей операции, наличие малолетних детей и покажите их кредитному сотруднику банка.

Всего Вам доброго.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Проверьте не является ли Ваша ситуация страховым случаем. Если не является, то как вариант можно пройти процедуру банкротства.