Как выгодно передать квартиру

В мае 2015 был оформлен договор дарения квартиры и была проведена регистрация его в регпалате. Прошло 4 года и 10 месяцев.

Про декларация 3НДФЛ ничего не знали и не подавали. По настоящее время в личном кабинете налоговой никаких долгов не числится.

Теперь возникла необходимость безвозмездно передать эту квартиру родственникам. Родственники хотят ее сразу продать.

Как это лучше сделать:

1) оформить дарение

2) подождать до мая 2020 (5 лет в собсвенности) и оформить фиктивную продажу.

3) подождать до мая 2020 и продать от своего имени и отдать деньги.

Вопросы:

1) Чем грозит неподача 3НДФЛ (исковая давность вроде прошла)?

2) Как лучше передать в собственность родственникам? Чтобы было меньше налогов.

Уточнение от клиента

Родственники дальние. Дядя мамы.

, Артур, г. Казань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!
Вы не уточнили, кто вам подарил. Если даритель ваш близкий  родственник, то налог платить не надо. Возможно, поэтому и нет задолженностей в личном кабинете на сайте налоговой.

Минимальный срок владения составляет три года, если недвижимость вы получили, в собственность по договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобрели его до 01.01.2016 (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поэтому 5 лет вам ждать не надо.

Сейчас вы легко можете подарить квартиру своим близким родственникам по договору дарения в МФЦ, договор в простой письменной форме составляется, гос пошлина – 2000 рублей.

Если родственники «дальние», то лучше всего сделать договор купли-продажи квартиры. Вы не будете платить налог при продаже (так как объект в собственности до 01.01.2016 г) и они соответственно тоже.

Артур
Клиент, г. Казань
Родственники дальние. А что можете сказать про то что декларацию не подавали? Не грозит ли чем нибудь.

Других родственников тоже могут признать членами семьи, например, отчим , пасынок, дядя, тетя, племянник, если к примеру, совместно проживают и ведут общее  хозяйство.