Можно ли арендовать квартиру и сдавать ее?

Добрый день. Я как физ лицо хочу арендовать у другого физ. лица квартиру и сдавать ее посуточно как ИП физ лицам и юр лицам. Это допустимо?

, Надежда, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Надежда!

Если я правильно понял Вы будете, имея статус ИП, по договору субаренды сдавать квартиру в аренду, т.е. заниматься предпринимательской деятельностью. Если это так, то не имеет никакого значения как Вы оформили основной договор аренды — как физлицо или как ИП.

Единственное, что это может Вас освободить от обязанности удерживать и перечислять НДФЛ за арендодателя. Это придется делать ему самом

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

    Если    Вы  будете  сдавать  по договору  найма(поднайма) квартиру,  как  индивидуальный  предприниматель, надо  будет  оплачивать  налог  согласно упрощённой  системе налогооблажения(если Вы  её  применяете), это  допустимо. Кроме  того, допустимо  осуществлять  такую деятельность как  физическое  лицо, с применением налогового режима «Налог  на  профессиональный  доход».

Получить  подробную  консультацию  по  этому  вопросу,  а  также  по  другим вопросам  предпринимательского, гражданского, и других отраслей  права, Вы  можете  написав  мне сообщение  в  чат.

Можете задавать  уточняющие вопросы.