Как избежать нарушения международных авторских прав при издании книги?

Мой вопрос касается авторских прав.

Я занимаюсь вёрсткой макетов книг. Они издаются в типографии в СПб. Это ИП с издательскими правами. Моя постоянная клиентка задумала издать переводы стихотворений болгарской поэтессы Лоры Кекевска. Они долгое время общались на лит порталах... Лора захотела, чтобы в сборнике были и её стихи на болгарском. Моя подопечная Галина Подольская согласилась. Заказчиком сборника является она. Договор мы заключаем с ней, но... Кекевска не хочет нотариально заверять своё разрешения на печать и даже сообщить паспортные данные...

Кекевкска пишет, что "достаточно скана её подписи на договоре...

Напишите, пожалуйста, как правильно должна поступить Кекевска. И что в этой ситуации делать мне? Ответственность на Подольской? Или на нас тоже??

, Татьяна, г. Воронеж
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Нужно чтобы Подольская и Кекевска заключили лицензионный договор. После этого Вам нужно заключить договор с Подольской.  В приложении к Вашему договору должен быть лицензионный договор между Кекевской и Подольской.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Как заключить лицензионный договор? Если они оба в возрасте и в разных странах?

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Я в принципе знаю о договоре. Нам надо 1) знать, как это происходит технически; 2) Надо сослаться на что? Какевска не верит, что это лицензионное соглашение нужно вообще))))))