Можно ли стать собственником комнаты спустя 18 лет после смерти бабушки?

Добрый день. Ситуация такая. Есть дом на три квартиры. В одной из них жила моя бабушка, это была 2 комнатная квартира и 1 комнату занимала бабушка, а вторую соседка. После смерти бабушки, 18 лет назад, в комнате мы не объявлялись. Можно ли стать собственником этой комнаты?

, Александр, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь только через суд восстанавливать право на наследство и доказывать, что вы фактически пользовались этой комнатой после смерти бабушки. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.