Отказ от сдачи экзаменов для получения бессрочного ВНЖ, если есть ребенок с гражданством РФ

Здравствуйте, мужу нужно получить бессрочный вид на жительство. Текущий ВНЖ он получил в мае 2015 г. , Экзамен по русскому, истории не сдавал. В законе прописано, что от экзамена освобождается иностранец,если имеет детей с граждансталм РФ. Это наш случай. В МВД требуют сертификат по русскому. Нужно ли нам сдавать экзамен?

, Ирина, г. Обнинск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, от экзамена на получение ВНЖ не освобождается иностранный гражданин имеющий детей-граждан РФ. Вашему мужу необходимо сдавать экзамен, если он конечно закончил 9 классов после 1992 года.

Ирина
Клиент, г. Обнинск

а как тогда толковать данное положение N 115-ФЗ?

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются: [,,,]

 9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя),сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации. (пп. 9 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

Ирина
Клиент, г. Обнинск