Могут ли мне объявить дисциплинарное взыскание на новой должности?

Добрый день. Работаю в полиции, был назначен на новую должность в новое подразделение, могут ли мне объявить дисциплинарное взыскание на навой должности, за нарушение на старой должности?

, Ярослав, г. Казань
Татьяна Шулекина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ярослав!

Согласно трудовому законодательству работодатель может применить дисциплинарное взыскание  не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ).

Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе  подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, наложить дисциплинарное взыскание работодатель может только в пределах месячного срока.

Кроме того, прежде чем привлекать работника к ответственности работодатель должен документально оформить факт совершения работником проступка (в служебной записке или в акте), затем запросить у работника объяснительную и решить вопрос о необходимости наложения взыскания с учетом объяснений работника, тяжести совершенного им проступка и смягчающих обстоятельств.

С уважением, Шулекина Татьяна.