Документы для оформления прав собственности на землю МКД

1.) Какие нужны документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправлении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если земельный участок сформирован после введения в действие ЖК РФ?

1.1.) Если на сформированном муниципалитетом после введения в действие ЖК РФ земельном участке расположено два примыкающих друг к другу МКД (с разными адресами) - он сформирован?

1.2.) Если на указанном в ДДУ земельном участке расположен 1 МКД и после ввода в эксплуатацию в рамках комплексной застройки завершено строительство подземного многоэтажного паркинга (под объектами благоустройства) он сформирован?

2)Для оформления права собственности на земельный участок МКД требуется решение (протокол) общего собрания собственников помещений об определении (согласовании) долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Организационно выполнить требование сложно. Что является основанием для этого требования и возможен ли иной путь?

3)Что является документом технического учета многоквартирного дома, содержащим сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме? Где его получить?

4)Как подтверждаются права собственников помещений в МКД на владение недвижимым имуществом в этом доме, возникшие до 31.01.1998 года? Списки или собрать копии документов со всех собственников?

5) Заявление о постановке заранее подготовить по форме Приказа МЭР РФ от 8 декабря 2015 г. № 920 или можно подать через МФЦ?

6) Паспорт и оплата госпошлины - завершают перечень или нужны и другие документы?

Уточнение от клиента

1.) Сформированный земельный участок Учтенный, Земли населенных пунктов, Для многоквартирной застройки, Группа многоквартирных жилых домов. Соседи юристы утверждают, что участок необходимо разделять до 1 ОКС/участок, я же не вижу для этого правовых оснований.

2.) Я не вижу ссылок на НПА под требованием определить (согласовать) доли на ОСС. Каким документом это установлено, каково значение этого решения ОСС? Ведь право на долю сформированного земельного участка под МКД возникло по закону. Отсутствие решения соседей не должно ограничивать меня в подтверждении права..? Пункт 1 ст.37 ЖК РФ устанавливает мою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорционально размеру площади моей квартиры, площади МКД должны быть в техдокументации, площадь моей квартиры — в выписке ЕГРН…

4.) Нужно ли собирать оригиналы/копии правоустанавливающих документов на все помещения (при отсутствии соответствующих записей в ЕГРН?) с других собственников? Или требуются только мои документы?

5.) По заявлению не корректно поставил вопрос — участок сформирован и стоит на учете. Какое заявление нужно для оформления права собственности.

Уточнение от клиента

1.) Согласно п.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: (4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Указанные ЗУ соответствуют этим требованиям земельного законодательства и ГК? Уместен ли этот вопрос или достаточно факта ЗУ (34:34:040027:1058) под МКД на публичной кадастровой карте?

Уточнение от клиента

Подводя итог обсуждению:

1.) не решено какие нужны документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправлении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если земельный участок сформирован после введения в действие ЖК РФ;

2.) (+) сформирована позиция на требование протокола ОСС Росреестром. Оно может основываться на ст. 15 ФЗ  от 29.12.2004 № 189-ФЗ (если решение о долях принято собственниками до введения в действие ЖК) и, соответственно, п. 157 Порядка ведения ЕГРН, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943, (при наличии и представлении такого документа на государственную регистрацию). При возможности нужно напомнить содержание этих документов и сослаться на ч. 2 ст. 69 218-ФЗ, что государственная регистрация прав, возникающих в силу закона, в ЕГРН осуществляется по заявлениям правообладателей, на основании сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Однако перечень документов, прилагающихся к заявлению для оформления права долевой собственности на землю МКД, не определили;

3.) нет позиции нужен ли техпаспорт МКД (копия) в полном объеме, должен ли быть определен состав общего имущества (собственниками или муниципалитетом, решением государственных органов).

4.) нет ясности в подтверждении наличия прав собственников помещений в МКД, нужно ли подтверждать абсолютную и относительную долю каждого собственника или только заявителя, как это сделать;

5.) (+) сформирована позиция об отсутствии необходимости искать бланк. Заявление подается через МФЦ или сайт Росреестра (при наличии ЦП);

6.) позиция об исчерпывающем перечне необходимых документов не согласована. В том числе, оплата госпошлины возможна за одну долю или необходима единовременно за каждую, происходит ли регистрация прав всех собственников одновременно или только одного заявителя.

Ссылки на требования Росреестра:

https://rosreestr.ru/site/pres…

https://rosreestr.ru/site/pres...

http://rosreestr.tatarstan.ru/…

, Игорь, г. Волгоград
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Игорь.

1.) Какие нужны документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправлении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если земельный участок сформирован после введения в действие ЖК РФ?

1.1.) Если на сформированном муниципалитетом после введения в действие ЖК РФ земельном участке расположено два примыкающих друг к другу МКД (с разными адресами) — он сформирован?

1.2.) Если на указанном в ДДУ земельном участке расположен 1 МКД и после ввода в эксплуатацию в рамках комплексной застройки завершено строительство подземного многоэтажного паркинга (под объектами благоустройства) он сформирован?

Для начало  консультации хочу уточнить: Что Вы вкладываете в понятие сформированный земельный участок?

Если говорить о действующем законодательстве, сформированным земельным участком считается Земельный участок -  имеет кадастровый номер и  границы которого определены, т.е. размежеваны (уточнены) ст. 11.2 ЗК РФ.

В связи с этим появляется вопрос: Стоит ли Ваш земельный участок на кадастровом учете? Определены ли у него границы?

Если ответ да, то какие сведения на этот земельный участок имеются в ЕГРН?

2)Для оформления права собственности на земельный участок МКД требуется решение (протокол) общего собрания собственников помещений об определении (согласовании) долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Организационно выполнить требование сложно. Что является основанием для этого требования и возможен ли иной путь?

Если я вас правильно понял по данному вопросу, то основанием для организации общего собрания собственников помещений МКД является: решения вопроса об оформлении земельного участка под МКД.

Собрание может проходить путем непосредственного участия в собрании собственников помещений МКД (очное голосование), путем заочного голосования (если не было кворума на очном голосовании), а так же путем очно-заочного голосования.

Результатом проведенного собрания является протокол собрания собственников помещений МКД, в котором описывается ведение самого собрания, а так же принятое решение. Такой протокол будет иметь юридическую силу, если на проведенном собрании будет кворум (более 50 % от общего числа собственников помещений МКД). ст. 45 ЖК РФ

3)Что является документом технического учета многоквартирного дома, содержащим сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме? Где его получить?

Документом технического учета объекта недвижимости  является технический паспорт многоквартирного дома.

Получить его можно в территориальном подразделении БТИ (если он имеется в архивах). Для получения копии такого документа, необходимо подать соответствующее заявление в БТИ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь.

Попробую ответить на Ваши вопросы.

1. По хорошему бы разделить. Но, как Вы указывает, это делать не обязательно. Если же делить, то тут, по аналогии, только через утверждение проекта межевания территории (п.п. 4 п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ).

2. Как Вы и указывает размер долей определяется п. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ, т.е. размер доли в земельном участке соразмерна доли в общем имуществе и определяет от общей площади помещения. ОСС ее переопределить не получится…

По поводу технического учета — он не ведется в целях государственной регистрации прав с 2013 года. Все документы находящиеся на 2013 в БТИ переданы в собственность субъекта РФ. В Вашей области данные документы находятся в распоряжении государственного бюджетного учрежденияВолгоградской области «Волгоградоблтехинвентаризация» (Приказ Комитета по управления государственным имуществом Волгоградской области

от 26 августа 2016 г. N 48-н)

На самом деле БТИ сейчас нет. Есть старое положение о технической инвентаризации жилого фонда и положения действующего ЖК РФ, но они фактически не реализуются, так ОТИ как таковых нет. Ими являются фактически ОМСУ… Но это так — в сторону.

Дальше буду просто текстом. Без отсылки к конкретным вопросам.

Право на недвижимость возникает либо с момент регистрации права в реестре (ЕГРН) либо с момента указанного в законе (см. п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ, ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Возникновение права общей долевой собственности собственником помещений в МКД на земельный участок под этим домом как раз возникает на основании закона (ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Т.е. если участок под МКД поставлен на кадастровый учет (а у Вас так и есть), то у всех собственников помещений в МКД и так есть доля в земельном участке, которая соразмерна площади помещения. Регистрации права собственности не требуется. Да она и не имеет смысла, так как доля в земельном участке эфемерна и следует судьбе жилого помещения.

По поводу возникновения права общей долевой собственности собственников помещений в МКД с момента регистрации права на первое помещение в МКД см. Определение Верховного суда РФ от 6 апреля 2017 г. N 5-КГ16-236.

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Благодарю, Владимир, но главный вопрос — как раз какие документы подготовить для оформления права на ЗУ. Протокол ОСС требуют в Росреестре, но без ссылки на НПА, и даже при моем напоминании, что определение долей установлено ЖК РФ, площади здания и квартир указаны в документах и решение ОСС не способно повлиять на изменение долей. Без подтверждения права невозможно заключение сделок, в частности взимание арендной платы. По этому снять вопрос как лишенный смысла не могу.

Протокол ОСС требуют в Росреестре, но без ссылки на НПА

Сошлитесь при следующем общении с Росреестром на приведенный нормы права (особенно акцентируйте внимание на ч. 2 ст. 69 218-ФЗ).

Без подтверждения права невозможно заключение сделок, в частности взимание арендной платы.

Возможно. Тут как раз и нужно решение ОСС о заключении договора со сторонним лицом (п.п. 3 п. 2 т. 44 Жилищного кодекса РФ).

Если Вы имеет ввиду сдать свою долю в земельном участке в аренду кому-то, так то сделать не получится ввиду вышеприведенного.

ли достаточно факта ЗУ (34:34:040027:1058) под МКД на публичной кадастровой карте?

Достаточно.