Как в данном случае поступить с полной стоимостью за кредит?

Есть кредит. Платится уже 2 года. Был взят на 3. По условиям кредитного договора ПСК в процентном выражении 23,4%. ПСК в денежном выражении 95600 рублей. Сумма кредита 200000 рублей. При выдаче кредита нам вместе с кредитным договором выдали график платежей, где была только сумма для ежемесячного погашения без расшифровки и составляла 13600 рублей. Была еще страховка, но после требования выдать нормальный график мы увидели, что первые четыре платежа это страховка а дальше идет погашение. Прикинув дебет с кредетом мы выяснили, что если платить по 13600 мы переплачиваем сверх ПСК еще 194000 рублей. Чтоб избавиться от сомнений, что ПСК указывается за весь срок кредитования, мы сделали запрос в ЦБ РФ, где нам это подтвердили. Добавлю, что никаких дополнительных сборов и комиссий нет. Претензия в банк что платеж не соответствует условиям кредитного договора результата не дал. Пришлось подавать в суд. Но подавали вместе с требованием вернуть страховку. Юрист который занимался этим делом сразу сказал, что у него это впервые в практике. Возможно была не правильная формулировка требования. Мы требовали привести платеж в рамки кредитного договора + возврат страховки. Страховку вернули а по остальному отказали. Я знаю что действия банка противоречат закону и есть положительные судебные решения по схожим вопросам. Наверно надо было подать на признание договора не действительным с возвратом сверх уплаченных денег или в зачет погашения тела кредита и процентов за пользование кредитом. Может тут есть кто имеет положительную практику в данном вопросе? Готов сотрудничать.

, юрий гладышев, г. Череповец
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Предлагаю вам заказать финансовую экспертизу по вашему кредиту.

Если эксперт даст заключение, что размер вашего платежа не соответствует  условиям кредитного договора, то можете снова подавать в суд, но теперь уже в защиту прав потребителя о признании вашего кредитного договора недействительным в части размера ежемесячного платежа, с требованием зачесть ранее уплаченные излишние платежи в счёт погашения тела кредита.

юрий гладышев
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ. Где найти такого эксперта? Какие эксперты этим занимаются?