Могу ли я комнаты приватизировать без согласия всех собственников?

Приобрела 2 отдельные комнаты в общежитии секционного типа. Нежилые помещения (туалет, коридор, ванна) только мои. Могу ли я их приватизировать без согласи ВСЕХ собственников (подписей)? Собственников более 100 человек во всем общежитии.

, Олеся, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Олеся, места общего пользования приватизации не подлежат. Приватизируются только жилые помещения. В общежитиях — это комнаты.

По смыслу статьи 4 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

На практике общежития приватизируются сплошь и рядом, однако места общего пользования остаются в общем пользовании. Да и Росреестр такую сделку не пропустит.