Что можно сделать до суда по разводу, чтобы не потерять квартиру?

Семья на грани разрыва-развода. В квартиру вложен материнский капитал. Хозяин является единственным владельцем и выплачивает ипотеку каждый месяц. Ипотека истекает через 10 лет. В квартире прописана жена и их совместный 2-х годовалый ребёнок. Что можно сделать до суда, чтобы не потерять квартиру хозяину? Может быть нужно оформить какую-то дарственную родным?

, Павел, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Хозяин ни при каких обстоятельствах квартиру не потеряет. Поскольку использован при расчетах по ипотечному кредиту материнский капитал, то он обязан только лишь наделить долями всех членов семьи, но не отдать квартиру. Отчуждение квартиры родственникам в настоящее время, во-первых невозможно, так как она в залоге у банка, который вряд ли даст на это согласие, а во-вторых, отчуждение может быть  признано недействительной сделкой по иску супруги.

С уважением