Работодатель отправляет в простой третий месяц подряд и при этом забрал компьютер

Добрый день. Работодатель отправляет меня в простой, вот уже как третий месяц подряд. Простой по вине работодателя. Но при этом он забрал компьютер, объяснив тем, что я в простое. Но ведь простой является рабочим временем и поэтому нарушать рабочее место нельзя, это в моем понимании. Кто прав?

, светлана, г. Казань
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В трудовом законодательстве не указано, что во время простоя по вине работодателя, он обязан сохранить в неизменном виде рабочее место.

В статье 157 Трудового кодекса РФ прописано, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Работодатель не может обеспечить вас работой, поэтому возмещает утраченную вами заработную плату, в соответствии с законом.

Так как вы фактически не работаете и не используете свое рабочее место ( письменный стол, компьютер) по прямому назначению, работодатель имеет право, на свое усмотрение,  пользоваться имуществом, которое стоит у него на балансе и не является вашей собственностью.

Всего вам доброго!