Должна ли я погашать долг по кредиту, если в выдаче копии договора отказывают?

Здравствуйте, такая ситуация, я сходила в банк чтобы они дали мне копию 2 договоров на кредит. Один кредит до 2018, а второй до августа 2020. Я еще по двум не оплатила, есть задолженности. На что банк ответил что договор хранится в течение 3 лет или 5 лет и отправляется в архив на уничтожение. Я попросила что можно ли заказать копию договора. Ответили что уже уничтожены. Тогда я вообще должна им платить без договора.

, анжелика, с/п. Архангельское
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелина, доброго времени суток!

Один кредит до 2018, а второй до августа 2020. Я еще по двум не оплатила, есть задолженности. На что банк ответил что договор хранится в течение 3 лет или 5 лет и отправляется в архив на уничтожение. Я попросила что можно ли заказать копию договора. Ответили что уже уничтожены. Тогда я вообще должна им платить без договора.

анжелика

Если Вы подписывали кредитный договор и получали денежные средства по нему, то возвращать его придется. Требование об отказе в выдаче копии кредитного договора незаконен.

Если Вы не будете платить, то на мой взгляд до истечения срок давности банк скорее всего подаст на Вас в суд и там обязательно появятся кредитные договоры.