Смогу ли я отдохнуть два дня или нужно согласовывать с руководителем?

Здравствуйте ,у меня вопрос по т к , я работаю 5 через 2 в торгующей организации ,выходные у меня понедельник вторник , вопрос я должен по закону отдыхать 8 и 9 марта ,или это нужно согласовывать с руководством ?

, Олег А, г. Бугульма
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судя по всему, при устройстве на работу  с вами был заранее согласован график работы 5/2, при котором выходные дни выпадают всегда на понедельник и вторник.

В вашем случае 8 марта (воскресенье), согласно графика работы  для вас является рабочим днем, а 9 марта — понедельник — выходной. Ваше торговое предприятие работает и не закрывается на праздничные дни?

Если не закрывается и работает, то  вы должны выйти на работу 08.03.2020, в случае вашего отсутствия на работе 08.03.2020 года, работодатель может это расценить как прогул, за который имеет право вас уволить.

Поэтому, если вы хотите отдохнуть 08.03.2020, в ваш рабочий день, настоятельно рекомендую согласовать условия отдыха с работодателем, во избежание неприятной ситуации для вас.

Всего доброго!