Правомерно ли требование оплаты долга по кредиту, взятому в 2012 году?

Здравствуйте!Такая ситуация,в 2012 году брали кредит в Хоум кредит банке,некоторое время оплачивали,потом перестали в связи с некоторыми ситуациями.Сегодня,когда получала зп,узнала,что этот банк стал высчитывать по 50% зп.То есть не сам банк,а через суд пристава в пользу банка.Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, доброго времени суток!

Банк имеет право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту. Судебный приказ вступает в законную силу, и направляется в службу судебных приставов для исполнения. В ходе исполнительного производства арестовываются счета, на которые поступаю денежные средства. Вы в свою очередь имеете право возражать относительно исполнения судебного приказа, если с ним не согласны, путем подачи заявления на отмену судебного приказа.

Рада Вам помочь!