В какие сроки пройдёт суд после самоотвода?

Здравствуйте!у мужа в декабре был суд по ст.228 ч.2(хранение и употребление).

У него было много смягчающих обстоятельств,явка с повинной и сотрудничал со следствием. Судья взяла самоотвод.(Потому что в сентябре прошел суд,на котором она была судьей у человека,который все мужу моему продавал,и на том суде мой муж был свидетелем).До сих пор у моего мужа так и не было суда после самоотвода.Скажите, пожалуйста,как долго это может длиться? Дело завели на мужа в сентябре 2018,только в декабре прошел суд,после которого был взят самоотвод

, Анастасия, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
До сих пор у моего мужа так и не было суда после самоотвода.Скажите, пожалуйста, как долго это может длиться?

Анастасия

Анастасия,

уголовно-процессуальным законом такие сроки не определены. Имеются лишь общие сроки, установленные для рассмотрения уголовных дел.

Срок для вынесения постановления о назначении судебного заседания (или иного решения по поступившему в суд угол.делу) — 30 суток.

А заседание должно быть назначено в течение 14 суток с момента вынесения постановления:

УПК РФ Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу

1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.
……………………………………………………….
3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

УПК РФ Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.
2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.