Будет ли судом приобщена видеозапись в таком случае?

Здравствуйте. Такая ситуация: У моей семьи гражданство РФ. У меня есть сестра - гражданка Казахстана. Она с семьёй готовит документы для гражданства РФ, собираются сюда переезжать на ПМЖ. Сестра улучшила момент, "заговорила" отчима, и тот написал ей расписку, согласно которой он якобы занял у неё 1 500 000 р. Мотивировала она тем, что долг перед гражданином иностранного государства якобы поможет ей уменьшить сроки рассмотрения и принятия гражданства РФ. Я понимаю, что фактически это нацелено на меня в дальнейшем будущем, поскольку я являюсь наследником 2/3 частного дома - собственности отчима. И понимаю, что всё нацелено на ст. 1175, согласно которой в скором будущем я, возможно, буду иметь честь предстать перед судом в качестве ответчика на иск сестры. У меня на руках есть видеозапись, на которой отчим рассказывает как и что произошло. Что посоветуете мне делать? Будет ли судом приобщена видеозапись?

, Тимур, г. Тюмень
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тимур, здравствуйте!

В случае предъявления к Вам требований из якобы состоявшегося договора займа Вам целесообразно будет предъявить встречный иск о признании сделки недействительной (в том числе по мотиву ее мнимости (п. 1 ст. 170 ГК РФ), безденежности (п. 1 ст. 812 ГК РФ)).

В случае же если в самой расписке указан срок возврата суммы займа, Вы также можете сослаться на пропуск срока исковой давности (который составляет 3 года).

С точки зрения приобщения видеозаписи, нет оснований полагать, что в удовлетворении ходатайства о приобщении такого доказательства будет отказано. Вместе с тем, дополнительно, Вы можете обеспечить показания Вашего отчима в нотариальном порядке.

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
(ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате)
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
(ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате)

С уважением, Александр Васильев

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. К Вам предъявили претензии или вы только размышляете по поводу ситуации в будущем?

Тимур
Клиент, г. Тюмень

Размышляю. Не хочу в дальнейшем под благими намерениями просто так на ровном месте остаться в должниках, на юридически правильных основаниях. ПС: срок возврата денег не указан. Истечение срока давности искового заявления не сработает.

Тимур
Клиент, г. Тюмень

Вопрос то ведь в чём,- что мне делать дальше? Просто сидеть ровно, и если такая ситуация возникнет — заполучить проблемы? Или Всё же ходатайство о приобщении видеозаписи 100% будет приобщено, и тем самым можно будет признать расписку ничтожной и наследование долга неправомерным? И вот ещё вопрос — может ли быть инициирована проверка на предмет мошенничества по отношению к моей сестре, и на предмет сокрытия мошеннических действий по отношению ко мне?