Должна ли моя мама выплачивать налог за дачный участок?

Маме 84 года она ребенок войны, ветеран труда, вдова ветерана ВОВ. Должна она платить земельный налог за дачный участок в подмосковье?

, Ольга, г. Раменское
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п.8 ч.5 ст.391 Налогового кодекса РФ:

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Удачи.