Возможно ли выписаться с правом доли в данном случае?

Мать не платит квартплату полностью. Я там прописана. Есть уже судебная задолженность. С матерью не общаюсь. Но по поводу долга, она сказала, что никаких мер принимать не собирается. Если что то не нравится, выписывайся! Но даже если я выпишусь, та сумма, которая уже висит долгом у неё, будет разделена на меня? Как правильно поступить? Куда обратиться? Возможно ли выписаться с правом доли?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина!

Долги по квартплате взыскиваются солидарно и если вы даже сниметесь с регистрационного учета, при взыскании долга, никто вам никакой доли долга высчитывать не будет. Поэтому вариант только один: если будет судебный приказ, отменять его и ходить в судебное заседание по иску, применяя если возможно исковую давность и доказывая, что вы не члены одной семьи, поэтому долг должен быть поделен на каждого отдельно